欢迎访问隆元康药店

姚氏通络活血胶囊 脾氨肽口服液 启悦 参一胶囊 脑蛋白水解物口服液 乐盯叶黄素

服务时间:8:30-22:30
您现在的位置:首页> 解热镇痛>复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)(散利痛)
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)
商品编号:2165

温馨提示:图片均为隆元康对原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在上新滞后,请以实物为准。

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)(散利痛)

适用于头痛、牙痛、月经痛、神经痛、肌肉痛、风湿痛及发热

门店价7.00
通用名称:
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)
批准文号:
国药准字H20056948
生产企业:
拜耳医药保健有限公司
商品规格:
10片
郑重声明:根据国家相应法律、法规及相关政策,本网站仅面向广大客户提供药品信息免费查阅服务,不提供网上交易,网站药品资料及价格仅作参考,实际药品信息及价格以店内为准。若您有用药需求,请您直接到店购买(到店购买前请您先电话确认是否有货,避免浪费您的时间),咨询电话:400-600-0736
  • 商品名称:复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)(散利痛)
  • 品牌:散利痛
  • 批准文号:国药准字H20056948
  • 生产厂家:拜耳医药保健有限公司
  • 通用名称:复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)
  • 商品规格:10片
  • 所属分类:解热镇痛
  • 副作用:详见说明书
  •  
  • 功效与作用:适用于头痛、牙痛、月经痛、神经痛、肌肉痛、风湿痛及发热

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)(散利痛)说明书

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)(散利痛)说明书 请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
【主要成份】为复方制剂,主要成分为:对乙酰氨基酚、异丙安替比林、无水咖啡因。
【性 状】为白色片。
【功效与作用】适用于头痛、牙痛、月经痛、神经痛、肌肉痛、风湿痛及发热。(风湿痛指主要侵犯关节、肌肉、骨骼及关节周围的软组织的疾病所引起的局部性或全身性疼痛。其病症属麻痹症一类,中医认为是风和湿两种病邪结合所致的病症。症见有头痛﹑发热﹑微汗﹑恶风﹑身重﹑小便不利﹑骨节酸痛﹑不能屈伸等。关节病变除有疼痛外尚伴有肿胀和活动障碍,呈发作与缓解交替的慢性病程。由于患者的血液循环不通畅,导致肌肉或者组织所需要的营养无法通过血液循环来输送,致使患者肌肉缺少营养而加速老化变得僵硬,严重的会导致患者肌肉和血管萎缩,部分患者且可出现关节致残和内脏功能衰竭。)
【用法用量】口服,成人每次1~2片,6岁以上儿童每次1/2~1片。一日3次可以用水或饮料吞服。
【不良反应】一般在常用剂量下耐受,在极个别情况下可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等。少数病例可发生皮肤过敏症(红疹、荨麻疹),粒细胞缺乏、血小板减少、肝功能损害等。 1.交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应,但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,少数(<5%)可于应用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。 2.下列情况应慎用: ⑴乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险; ⑵肾功能不全,虽可偶用,但如长期应用,有增加肾脏毒性的危险。 3.在长期治疗期间应定期检查血象及肝功能。 4.对实验室检查的干扰: ⑴血糖测定,应用葡萄糖氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响; ⑵血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值; ⑶尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定,应用亚硝基萘酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响。
【禁 忌】严重肝肾功能不全,溶血性贫血及对本品某一成份过敏者禁用。学龄前儿童不宜服用。
【注意事项】1.在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期使用本品时,更有发生肝脏毒性的危险。 2.本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。 3.与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。 4.长期大量与阿司匹林及其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。 5.本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。
【贮 藏】密封,置阴凉干燥处
【包 装】每盒装10片
【有 效 期】3年
以上说明书信息为人工录入,如果您发现商品信息不准确,欢迎纠错

关于我们

隆元康药房