欢迎访问隆元康药店

姚氏通络活血胶囊 脾氨肽口服液 启悦 参一胶囊 脑蛋白水解物口服液 乐盯叶黄素

服务时间:8:30-22:30
您现在的位置:首页> 普通感冒>新复方大青叶片(盛杰奥)
新复方大青叶片
商品编号:37007

温馨提示:图片均为隆元康对原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在上新滞后,请以实物为准。

新复方大青叶片(盛杰奥)

清瘟,消炎,解热。用于伤风感冒,发热头痛,鼻流清涕,骨节酸痛。

门店价0.00
通用名称:
新复方大青叶片
批准文号:
国药准字Z22023997
生产企业:
吉林省华侨药业有限公司
商品规格:
12片x4板/盒
郑重声明:根据国家相应法律、法规及相关政策,本网站仅面向广大客户提供药品信息免费查阅服务,不提供网上交易,网站药品资料及价格仅作参考,实际药品信息及价格以店内为准。若您有用药需求,请您直接到店购买(到店购买前请您先电话确认是否有货,避免浪费您的时间),咨询电话:400-600-0736
  • 商品名称:新复方大青叶片(盛杰奥)
  • 品牌:盛杰奥
  • 批准文号:国药准字Z22023997
  • 生产厂家:吉林省华侨药业有限公司
  • 通用名称:新复方大青叶片
  • 商品规格:12片x4板/盒
  • 所属分类:普通感冒
  • 副作用:详见说明书
  •  
  • 功效与作用:清瘟,消炎,解热。用于伤风感冒,发热头痛,鼻流清涕,骨节酸痛。

新复方大青叶片(盛杰奥)说明书

新复方大青叶片(盛杰奥)说明书 请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
【功效与作用】清瘟,消炎,解热。用于伤风感冒,发热头痛,鼻流清涕,骨节酸痛。
【用法用量】口服,一次3-4片,一日2次。
【不良反应】曾有文献报道,服用本品出现剧烈头痛、过敏性休克、大疱性皮疹。
【禁 忌】1、对本品过敏者慎用。2、对扑热息痛(对乙酰氨基酚)、咖啡因、异戊巴比妥过敏者禁用。3、胃溃疡、严重肺功能不全、肝硬化、血卟啉病史、贫血、哮喘史、未控制的糖尿病患者禁用。
【注意事项】本品是中西药复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减低或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此项下罗列与化学药品关联的相关内容,以提示医患在使用本品时予以关注。1、本品含有扑热息痛(对乙酰氨基酚)、咖啡因、异戊巴比妥、维生素C。对乙酰氨基酚为解热镇痛类药,单用时日服剂量一般不得超过1200mg。咖啡因为中枢神经兴奋药,单用时日服剂量一般不得超过300—1000mg,极量一次400—1500mg。异戊巴比妥为巴比妥类催眠药、抗惊厥药,单用时成人日服剂量一般不得超过100—200mg,极量一日600mg。2、对乙酰氨基酚单独使用时主要的不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛;不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂;肝、肾功能不全者慎用。药物相互作用:应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害;本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。3、咖啡因单独使用时主要的不良反应:(1)含咖啡因的饮料偶而服用过多,可引起恶心、头痛或失眠。长期习惯性地过多服用,可出现头痛、紧张、激动和焦虑。(2)成人致死量一般为10g,其血药浓度为60—160μg/ml,尿内出现管形或红细胞,有死于肝昏迷的报道。(3)逾量的征象:烦躁不安、惊扰、耳鸣、眼花并出现盲点或闪烁光、肌肉震颤、心率增快并有早搏。咖啡因能促进血浆内肾素的活性,儿茶酚胺的释放也增多,但破坏亦快,不一定出现血压升高;对前列腺素受体是弱激动强拮抗;能使血糖微升;长期服用大量,有耐受性,也可有习惯性。
以上说明书信息为人工录入,如果您发现商品信息不准确,欢迎纠错

关于我们

隆元康药房