欢迎访问隆元康药店

姚氏通络活血胶囊 脾氨肽口服液 启悦 参一胶囊 脑蛋白水解物口服液 乐盯叶黄素

服务时间:8:30-22:30
您现在的位置:首页> 普通感冒>小儿氨酚黄那敏颗粒(三精)
小儿氨酚黄那敏颗粒
商品编号:5417

温馨提示:图片均为隆元康对原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在上新滞后,请以实物为准。

小儿氨酚黄那敏颗粒(三精)

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞

门店价14.00
通用名称:
小儿氨酚黄那敏颗粒
批准文号:
国药准字H23022559
生产企业:
哈药集团三精儿童大药厂(有限公司)
商品规格:
0.2g*10袋
郑重声明:根据国家相应法律、法规及相关政策,本网站仅面向广大客户提供药品信息免费查阅服务,不提供网上交易,网站药品资料及价格仅作参考,实际药品信息及价格以店内为准。若您有用药需求,请您直接到店购买(到店购买前请您先电话确认是否有货,避免浪费您的时间),咨询电话:400-600-0736
  • 商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(三精)
  • 品牌:三精
  • 批准文号:国药准字H23022559
  • 生产厂家:哈药集团三精儿童大药厂(有限公司)
  • 通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 商品规格:0.2g*10袋
  • 所属分类:普通感冒
  • 副作用:详见说明书
  •  
  • 功效与作用:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞

小儿氨酚黄那敏颗粒(三精)说明书

小儿氨酚黄那敏颗粒(三精)说明书 请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
【主要成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚.125g,马来酸氯苯那敏.5mg,人工牛黄5mg。辅料为蔗糖。
【性 状】本品为白色、类白色或淡黄色颗粒。
【功效与作用】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数 1~3 10~15 0.5~1 3 4~6 16~21 1~1.5 3 7~9 22~27 1.5~2 3 10~12 28~32 2~2.5 3
【不良反应】1.少数病例可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等。 2.长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。
【禁 忌】1.对本品某一成分过敏者禁用。 2.活动性消化性溃疡患者禁用。 3.新生儿或早产儿不宜用本品。 4.孕妇及哺乳期妇女禁用。本品中对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.该药品性状发生改变时禁止使用。 9.请将该药品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封。
【包 装】10袋/盒。
【有 效 期】24个月
以上说明书信息为人工录入,如果您发现商品信息不准确,欢迎纠错

关于我们

隆元康药房