欢迎访问隆元康药店

姚氏通络活血胶囊 脾氨肽口服液 启悦 参一胶囊 脑蛋白水解物口服液 乐盯叶黄素

服务时间:8:30-22:30
您现在的位置:首页> 风寒感冒>小儿氨酚烷胺颗粒(神奇娃娃)
小儿氨酚烷胺颗粒(神奇娃娃)
商品编号:5454

温馨提示:图片均为隆元康对原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在上新滞后,请以实物为准。

小儿氨酚烷胺颗粒(神奇娃娃)

用于儿童伤风感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热等,亦可用于流行性感冒的预防

门店价12.00
通用名称:
小儿氨酚烷胺颗粒
批准文号:
国药准字H20058559
生产企业:
贵州神奇药业有限公司
商品规格:
6g*10袋
郑重声明:根据国家相应法律、法规及相关政策,本网站仅面向广大客户提供药品信息免费查阅服务,不提供网上交易,网站药品资料及价格仅作参考,实际药品信息及价格以店内为准。若您有用药需求,请您直接到店购买(到店购买前请您先电话确认是否有货,避免浪费您的时间),咨询电话:400-600-0736
  • 商品名称:小儿氨酚烷胺颗粒(神奇娃娃)
  • 品牌:神奇娃娃
  • 批准文号:国药准字H20058559
  • 生产厂家:贵州神奇药业有限公司
  • 通用名称:小儿氨酚烷胺颗粒
  • 商品规格:6g*10袋
  • 所属分类:风寒感冒
  • 副作用:详见说明书
  •  
  • 功效与作用:用于儿童伤风感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热等,亦可用于流行性感冒的预防

小儿氨酚烷胺颗粒(神奇娃娃)说明书

小儿氨酚烷胺颗粒(神奇娃娃)说明书 请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
【主要成份】本品主要成分及其化学名称为,本品为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。
【性 状】本品为着色颗粒。
【功效与作用】用于儿童伤风感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热等,亦可用于流行性感冒的预防和治疗。
【用法用量】口服。1~2岁儿童,一次半包,2~5岁,一次1包,5~12岁,一次1~2包,一日2次。温开水冲服。
【不良反应】1.偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。 2.偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。 3.有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。 4.对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压。 5.偶见白细胞减少。 6.较顽固的不良反应有:注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑、睡眠障碍、梦魇等。 7.少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲劳无力等。长期治疗可见下肢肿胀。
【禁 忌】1.严重肝肾功能不全者禁用。 2.因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】 1.长期大量应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。 2.与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时可增加对肝脏的毒性反应。 3.与氯霉素合用,可延长氯霉素的半衰期,增加其毒性。 4.与其他抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑郁药合用,可以增强阿托品样副作用,特别在有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。 5.中枢神经兴奋药与本品同用时,可增强中枢神经的兴奋,严重者可引起惊厥或心律失常等不良反应。
【贮 藏】密封。
【包 装】10袋/盒。
【有 效 期】36个月
以上说明书信息为人工录入,如果您发现商品信息不准确,欢迎纠错
关于我们
隆元康药房