欢迎访问隆元康药店

姚氏通络活血胶囊 脾氨肽口服液 启悦 参一胶囊 脑蛋白水解物口服液 乐盯叶黄素

服务时间:8:30-22:30
您现在的位置:首页> 普通感冒>对乙酰氨基酚糖浆(太极)
对乙酰氨基酚糖浆(太极)
商品编号:5457

温馨提示:图片均为隆元康对原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在上新滞后,请以实物为准。

对乙酰氨基酚糖浆(太极)

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛

门店价14.50
通用名称:
对乙酰氨基酚糖浆
批准文号:
国药准字H50021871
生产企业:
太极集团西南药业股份有限公司
商品规格:
100ml
郑重声明:根据国家相应法律、法规及相关政策,本网站仅面向广大客户提供药品信息免费查阅服务,不提供网上交易,网站药品资料及价格仅作参考,实际药品信息及价格以店内为准。若您有用药需求,请您直接到店购买(到店购买前请您先电话确认是否有货,避免浪费您的时间),咨询电话:400-600-0736
  • 商品名称:对乙酰氨基酚糖浆(太极)
  • 品牌:太极
  • 批准文号:国药准字H50021871
  • 生产厂家:太极集团西南药业股份有限公司
  • 通用名称:对乙酰氨基酚糖浆
  • 商品规格:100ml
  • 所属分类:普通感冒
  • 副作用:详见说明书
  •  
  • 功效与作用:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛

对乙酰氨基酚糖浆(太极)说明书

对乙酰氨基酚糖浆(太极)说明书 请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
【主要成份】每1毫升含24毫克对乙酰氨基酚。辅料为:草莓香精、丙二醇、胭脂红、蔗糖、甘油、羟苯甲酯、苯甲酸钠、乙醇、纯水。
【性 状】本品为粉红色至红色澄清的粘稠液体,带有调味剂的芳香气味。
【功效与作用】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【用法用量】口服。 成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一日不超过80毫升。 12岁以下儿童用量见下表:   年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(毫升)      1-2       10-15         5-8      3-6       16-22        18-10       7-9       22-27        10-12       10-12      28-32        12-15 一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁 忌】1.对本品中各成分过敏者禁用。 2.严重肝、肾功能不全者禁用。 3.高血压病患者禁用。 4.妊娠3个月内妇女禁用。 5.2岁以下儿童禁用。
【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.对阿司匹林过敏者慎用。 3.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 5.肝肾功能不全者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.儿童必须在成人监护下使用。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封。
【包 装】100毫升/盒。
【有 效 期】24个月
【执行标准】WS-10001(HD0701)2002
以上说明书信息为人工录入,如果您发现商品信息不准确,欢迎纠错
关于我们
隆元康药房