欢迎访问隆元康药店

姚氏通络活血胶囊 脾氨肽口服液 启悦 参一胶囊 脑蛋白水解物口服液 乐盯叶黄素

服务时间:8:30-22:30
您现在的位置:首页> 普通感冒>小儿氨酚黄那敏颗粒(东风)
小儿氨酚黄那敏颗粒(东风)
商品编号:5470

温馨提示:图片均为隆元康对原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在上新滞后,请以实物为准。

小儿氨酚黄那敏颗粒(东风)

用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

门店价0.15
通用名称:
小儿氨酚黄那敏颗粒
批准文号:
国药准字H43021747
生产企业:
长沙东风药业有限公司
商品规格:
5g*12袋
郑重声明:根据国家相应法律、法规及相关政策,本网站仅面向广大客户提供药品信息免费查阅服务,不提供网上交易,网站药品资料及价格仅作参考,实际药品信息及价格以店内为准。若您有用药需求,请您直接到店购买(到店购买前请您先电话确认是否有货,避免浪费您的时间),咨询电话:400-600-0736
  • 商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(东风)
  • 品牌:东风
  • 批准文号:国药准字H43021747
  • 生产厂家:长沙东风药业有限公司
  • 通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 商品规格:5g*12袋
  • 所属分类:普通感冒
  • 副作用:详见说明书
  •  
  • 功效与作用:用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

小儿氨酚黄那敏颗粒(东风)说明书

小儿氨酚黄那敏颗粒(东风)说明书 请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
【主要成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.125g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。
【性 状】本品为淡橙黄色颗粒。
【功效与作用】用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。
【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数 1~3 10~15 0.5~1 4~6 16~21 1~1.5 一日3次 7~9 22~27 1.5~2 10~12 28~32 2~2.5
【不良反应】1.少数病例可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等。 2.长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。
【禁 忌】1.对本品过敏者禁用。 2.新生儿或早产儿禁用。 3.肝、肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.该药品性状发生改变时禁止使用。 9.请将该药品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。 2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。 3.大量或长期应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。 4.长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性的危险。
【贮 藏】密封。
【包 装】5克每包。
【有 效 期】24个月
以上说明书信息为人工录入,如果您发现商品信息不准确,欢迎纠错
关于我们
隆元康药房